トーマスランド20周年記念号

トーマスランド20周年 おめでとうをなかまと!

トーマスランドは、2018年にオープン20周年を迎えます。
「おめでとうを なかまと!」をテーマに華やかなアニバーサリーイヤーがはじまります。 楽しいことがもりだくさんのトーマスランドへ出発しよう!


「トーマスランド20周年記念号」運行開始!

トーマスランド20周年号

トーマスランド20周年号

トーマスランド20周年号

トーマスランド20周年号

トーマスランド20周年号

トーマスランド20周年号

トーマスランド20周年号

トーマスランド20周年を記念して、新しいトーマスランド号「トーマスランド20周年記念号」が3月21日(水・祝)より運行開始!
車体だけでなく、車内にもトーマスとなかまたちがたくさんいる楽しい電車だよ。

既存のトーマスランド号に加え2台運行になるよ、みんな2つのトーマスランド号に乗ってね。
※既存のトーマスランド号に加え2台運行になります。


トーマスランド20周年号で
スタンプを集めにいこう!

トーマスランド20周年記念号は富士急ハイランド駅を12時05分、河口湖駅を12時26分(平日は12時29分)に発車するよ!
20周年記念電車に乗ってスタンプを集めにいこう!

記念品

記念品 記念品

富士急行線トーマスランドスタンプラリー 表面 スタンプラリー 表面

富士急行線トーマスランドスタンプラリー 裏面 スタンプラリー 裏面


ホームにある看板に
トーマスとなかまたちが登場!

電車にのって、トーマスとなかまたちに会いにいこう!
大月駅・富士急ハイランド駅・河口湖駅にトーマスとなかまたちのフォトスポットが登場!
特別なフラッグやバナーでにぎやかに駅を彩ります。

大月駅 大月駅

富士急ハイランド駅 富士急ハイランド駅

河口湖駅 河口湖駅

駅看板 駅看板


停車駅・発車時刻

平日下り
(河口湖行)
大月 7:5211:0713:49
上大月 7:5411:0913:51
田野倉 7:5811:1313:54
禾生 8:0211:1713:59
赤坂 8:0511:2014:02
都留市 8:0811:2314:05
谷村町 8:1011:2514:07
都留文科大学前 8:1311:2814:09
十日市場 8:1511:3014:12
東桂 8:1811:3814:15
三つ峠 8:2211:4214:21
寿 8:2711:4714:26
葭池温泉前 8:2911:5014:28
下吉田 8:3111:5214:30
月江寺 8:3311:5414:33
富士山 8:3912:0214:38
富士急ハイランド 8:4112:0514:41
河口湖 8:4412:0814:44
平日上り
(大月行)
河口湖 6:399:1812:29
富士急ハイランド 6:429:2112:32
富士山 6:479:2612:38
月江寺 6:519:3012:42
下吉田 6:539:3112:44
葭池温泉前 6:559:3312:46
寿 6:589:3612:48
三つ峠 7:039:4112:54
東桂 7:089:4512:58
十日市場 7:119:4913:01
都留文科大学前 7:139:5013:03
谷村町 7:169:5413:06
都留市 7:199:5713:09
赤坂 7:229:5913:11
禾生 7:2510:0213:14
田野倉 7:3210:0913:18
上大月 7:3610:1313:22
大月 7:3810:1513:24
土休日下り
(河口湖行)
大月 7:5211:0313:48
上大月 7:5411:0513:50
田野倉 7:5811:0913:54
禾生 8:0211:1314:00
赤坂 8:0511:1614:02
都留市 8:0811:2214:05
谷村町 8:1011:2514:08
都留文科大学前 8:1311:2814:11
十日市場 8:1511:3014:13
東桂 8:1811:3314:17
三つ峠 8:2211:4514:21
寿 8:2711:5014:26
葭池温泉前 8:2911:5214:29
下吉田 8:3111:5414:33
月江寺 8:3311:5614:36
富士山 8:3912:0214:41
富士急ハイランド 8:4212:0514:44
河口湖 8:4412:0814:47
土休日上り
(大月行)
河口湖 6:399:3912:26
富士急ハイランド 6:429:4212:29
富士山 6:479:4612:35
月江寺 6:519:5012:39
下吉田 6:539:5212:41
葭池温泉前 6:559:5412:43
寿 6:589:5712:46
三つ峠 7:0310:0412:52
東桂 7:0810:0912:56
十日市場 7:1110:1212:59
都留文科大学前 7:1310:1413:01
谷村町 7:1610:1913:04
都留市 7:1910:2113:08
赤坂 7:2210:2413:11
禾生 7:2510:2813:14
田野倉 7:3210:3213:18
上大月 7:3610:3713:22
大月 7:3810:3813:24
  • 車両運用は予定であり、運行状況等により予告なく使用する車両が変更となる場合があります。
    予めご了承ください。
  • 掲載の時間以外でも運行する場合があります。

トーマスランド号

トーマスランド号

お子様に大人気の「トーマスランド号」

トーマスとなかまたちが描かれた楽しい外観だけでなく、本物ソックリの「キッズ運転席」、「トーマスとパーシーのチェア」など車内も楽しいしかけが満載!!「トーマスランド」へのお出かけや、お帰りに是非ご利用下さい!
※トーマスランド号には乗車券のみでご乗車いただけます。

トーマスランド号

「きかんしゃトーマスとなかまたち」のかわいいイラストが描かれた車体に加え、もちろん車内もトーマスとなかまたちのイラストでいっぱい!
車内には「キッズ運転席」が設置され、気分は運転士さん!ほかにも「トーマスチェア・パーシーチェア」も設置され、ロールカーテンも新デザインで登場!
さあ!みんなでトーマスランド号に乗ってトーマスランドへ出発進行!

トーマスランド号の車内には、「キッズ運転席」があるよ!

トーマスランド号

目の前には電車の運転士さんもいるから、座席についたら一緒にゆびさし確認をして、「前方良し!レバーを動かして…さあ、しゅっぱつしんこう!」
お友だちと仲良く順番に遊んでね。

※「キッズ運転席」は予約制ではありません。トーマスランド号にご乗車のお客様はご利用いただけます。

車内の座席には、「トーマスチェア」と「パーシーチェア」も!

トーマスランド号

トーマスランド号の車内では、みんなの大好きなトーマスとパーシーに目の前に会えちゃう!

トーマスチェアとパーシーチェアに座ったら、みんなで仲良く記念撮影をしていってね!

ロールカーテンにも、トーマスとなかまたちがたくさんいるよ!

トーマスランド号

2018 Gullane(Thomas)Limited. 2018 HIT Entertainment Limited

時刻表

平日下り(河口湖行)
大月 13:11 16:14
上大月 13:13 16:16
田野倉 13:19 16:20
禾生 13:23 16:25
赤坂 13:26 16:28
都留市 13:29 16:30
谷村町 13:34 16:35
都留文科大学前 13:37 16:38
十日市場 13:39 16:41
東桂 13:44 16:44
三つ峠 13:48 16:49
寿 13:53 16:54
葭池温泉前 13:56 16:57
下吉田 13:58 16:59
月江寺 14:00 17:01
富士山 14:06 17:07
富士急ハイランド 14:09 17:10
河口湖 14:11 17:13
平日上り(大月行)
河口湖 11:10 14:29
富士急ハイランド 11:13 14:32
富士山 11:17 14:37
月江寺 11:21 14:41
下吉田 11:24 14:43
葭池温泉前 11:26 14:45
寿 11:28 14:48
三つ峠 11:33 14:53
東桂 11:38 14:58
十日市場 11:41 15:01
都留文科大学前 11:43 15:03
谷村町 11:51 15:07
都留市 11:54 15:10
赤坂 11:56 15:12
禾生 12:04 15:15
田野倉 12:08 15:20
上大月 12:13 15:24
大月 12:14 15:26
土休日下り(河口湖行)
大月 13:11 16:15
上大月 13:13 16:17
田野倉 13:18 16:22
禾生 13:23 16:27
赤坂 13:26 16:30
都留市 13:28 16:35
谷村町 13:32 16:37
都留文科大学前 13:35 16:40
十日市場 13:37 16:42
東桂 13:44 16:47
三つ峠 13:53 16:52
寿 13:58 16:57
葭池温泉前 14:01 17:00
下吉田 14:03 17:04
月江寺 14:05 17:06
富士山 14:10 17:16
富士急ハイランド 14:13 17:19
河口湖 14:16 17:22
土休日上り(大月行)
河口湖 11:16 14:32
富士急ハイランド 11:19 14:35
富士山 11:29 14:40
月江寺 11:33 14:44
下吉田 11:35 14:46
葭池温泉前 11:37 14:48
寿 11:39 14:50
三つ峠 11:45 14:56
東桂 11:49 15:00
十日市場 11:52 15:03
都留文科大学前 11:54 15:05
谷村町 11:57 15:08
都留市 11:59 15:11
赤坂 12:02 15:13
禾生 12:06 15:18
田野倉 12:10 15:23
上大月 12:14 15:27
大月 12:16 15:29
  • 車両運用は予定であり、運行状況等により予告なく使用する車両が変更となる場合があります。
    予めご了承ください。
  • 富士急行線では、お客様に安全にご利用いただくため、車両の定期点検を行っております。
    車両整備による代替運転日を事前にご確認の上、ご利用ください。
    ただし変更となる場合がありますので、予めご了承ください。