JR・富士急行直通特急 富士回遊

2019.3.16 DEBUT

Direct access from Shinjuku to Mt.Fuji

新宿・立川・八王子からダイレクトに富士山へ。

毎日2往復運転 新宿→河口湖(下り)1時間52分

新宿発着の特急「富士回遊」を平成31年3月16日(土)より毎日2往復の運行ダイヤで富士急行線河口湖駅まで直通運転致します。
新宿から富士山エリアを乗換なしで毎日結ぶことで、新宿~河口湖間の所要時間を約30分短縮。世界遺産・富士山へのアクセスだけでなく、富士急行沿線のお客様の首都圏へのお出かけがさらに便利になります。
渋滞がなく、便利な特急「富士回遊」で快適な富士山エリアへの旅をお楽しみください。

特急「富士回遊」停車駅

停車駅

特急「富士回遊」時刻表

<下り>

平日 駅名 土休日
富士回遊1号 富士回遊3号 富士回遊91号 富士回遊1号 富士回遊3号
8:30 9:30 新宿発 7:35 8:30 9:30
8:59 10:00 立川発 8:01 8:58 9:58
9:08 10:09 八王子発 8:10 9:07 10:07
9:42 10:42 大月発 8:52 9:42 10:42
9:56 10:56 都留文科大学前着 9:10 9:56 10:56
10:14 11:14 富士山着 9:34 10:14 11:14
10:19 11:19 富士急ハイランド着 9:37 10:19 11:19
10:22 11:22 河口湖着 9:39 10:22 11:22

<上り>

平日 駅名 土休日
富士回遊16号 富士回遊20号 富士回遊16号 富士回遊92号 富士回遊20号
15:05 17:38 河口湖発 15:05 16:00 17:38
15:08 17:41 富士急ハイランド発 15:08 16:03 17:41
15:13 17:46 富士山発 15:13 16:09 17:46
15:33 18:06 都留文科大学前発 15:33 16:30 18:06
15:48 18:21 大月着 15:48 16:48 18:21
16:21 18:54 八王子着 16:23 17:25 18:54
16:30 19:03 立川着 16:32 17:34 19:03
16:58 19:27 新宿着 16:58 17:59 19:27

※新宿~大月間は「かいじ」と併結し運転します。
※「かいじ16号・富士回遊16号」と「かいじ20号・富士回遊20号」は、4月中旬頃まで大月~新宿間で時刻を変更して運転する予定です。

特急「富士回遊」料金表

○富士回遊号 富士急行線内特急料金(指定席特急券/座席未指定券)

区間 特急料金
大月~富士山・富士急ハイランド・河口湖 600円
(400円)
大月~都留文科大学前 400円
(300円)
都留文科大学前~富士山・富士急ハイランド・河口湖 400円
(300円)
  • ( )内は小人の特急料金です。
  • 富士回遊号ではJR中央線特急で3月より導入される新たな着席サービスを導入します。自由席の設定はありません。特急券発売時には、列車・座席を指定する「指定席特急券」と、乗車日・区間のみを指定して発売する「座席未指定券」のいずれかをお選びいただけます。
  • 富士急行線内のみをご利用の場合には、座席未指定券を発売します。(座席指定はできません)
  • 乗車には特急券のほか別途乗車券が必要です。
  • JR線と富士急行線の相互区間をご利用の場合は、JR線の料金が別途必要です。
  • 河口湖駅~富士山駅間は、普通乗車券のみで空席をご利用になれます。