割引乗車券「大月往復きっぷ」で電車に乗って行こう 大月最大の夏祭り
第34回かがり火市民まつり
大月駅 下車

国道を埋め尽くす 阿波踊り、よさこいソーラン

日 時
平成29年8月5日(土)
午後3時~9時30分
場 所
まつり街道:大月駅前国道20号線(大月駅から徒歩2分)
まつり広場:大月東小学校校庭 (大月駅から徒歩10分)
最寄駅
大月駅から徒歩2分
※上大月駅もアクセス出来ます。
内 容
大月阿波踊り大会、よさこいソーラン、神輿巡行、大盆踊り大会
そして岩殿山中腹から花火の打ち上げがフィナーレ!!

無料バス運行表

笹子吉久保経由

笹子~大月東中(行き)

  臨時便
新田17:05
笹子駅前17:11
白野上宿17:17
初狩駅前17:26
下真木17:28
大月東中17:35

大月東中~新田(帰り)

  臨時便
大月東中21:45
新田22:18

真木

ハマイバ~大月駅(行き)

  定期便 臨時便
ハマイバ17:1518:25
間明野17:1918:29
上真木17:2318:33
下真木17:2818:38
大月駅17:4118:49

大月東中~ハマイバ(帰り)

  臨時便
大月東中21:45
ハマイバ22:06

西奥山

西奥山~大月駅(行き)

  定期便
西奥山17:08
遅野戸17:09
浅利公民館前17:16
浅利消防会館前17:17
大月東中17:20
大月駅17:24

大月東中~西奥山(帰り)

  臨時便
大月東中21:45
西奥山21:56

竹の向(上和田)

竹の向~大月駅(行き)

  臨時便 定期便
竹の向17:0018:17
上和田17:0518:22
瀬戸17:1118:28
朝川入口17:1518:32
奈良子入口17:1818:35
田無瀬17:2018:37
猿橋17:3318:50
猿橋駅17:3718:54
大月駅17:4519:02

大月駅~竹の向(帰り)

臨時便 ①番線発車
大月駅
猿橋経由
21:45
竹の向22:30

朝日小沢

朝日小沢~大月駅(行き)

  定期便 臨時便
朝日小沢上17:4818:30
小沢17:5218:34
関屋18:0118:43
営業所前18:0318:45
猿橋駅18:05
大月駅18:1418:54

大月駅~朝日小沢(帰り)

臨時便 ③番線発車
大月駅
猿橋経由
21:45
朝日小沢上22:11

梁川

新倉~大月駅(行き)

  臨時便 臨時便
新倉17:0018:20
梁川駅前17:0218:22
鳥沢駅前17:1018:30
猿橋17:1618:34
営業所前17:1818:36
猿橋駅前17:2618:38
大月駅17:3418:46

大月駅~新倉(帰り)

臨時便 ④番線発車
大月駅
猿橋経由
21:45
新倉22:11

日影

日影~大月駅(行き)

  定期便 定期便
日影17:4518:44
日影入口17:4718:46
岩殿17:5318:51
大月駅17:5918:58

大月駅~日影(帰り)

臨時便 ②番線発車
大月駅21:45
日影21:59

交通規制等で道路の混雑が予想されますので無料バスをご利用ください。
各方面のバスは一部で自由乗降となっていますが、ご利用の方はお近くのバス停でお待ちください。
※大月駅前バス停をご利用ください。

お知らせ

  1. 国道20号線は午後5時~9時30分まで規制され、臨時駐車場も 限りがあるため会場までは電車やバスが便利です。
  2. 富士急行線各駅から「かがり火市民まつり」へのお出かけは、各駅(無人駅は車内)で発売しています割引乗車券「大月往復きっぷ」が大変お得です。
    ※主な駅からの「大月往復きっぷ」の発売額(おとな)
    田野倉駅 350円  禾生駅 500円  都留市駅 750円  都留文科大学前 900円
    他の駅など詳しくは こちら
  3. 富士急行線 大月発河口湖行の最終列車は午後11時10分発です。
    ご注意をお願いします。
    詳しくは 時刻表 をご確認ください。
「かがり火市民まつり」への
お問い合わせは

大月市観光協会 ☎0554-22-2942まで
詳しくは http://otsuki-kanko.info/